Informationen

Informationen

 

                                                                         

Veranstalter:            Vereinigung Freier Touristen e.V. Ausrichter:               VFTN – Sektion vorm Wald

Schirmherrschaft:    Roman Berr – (BmEtzelwang) Rennleitung:            Günter Späth                           Streckenchef:          Rudolf Späth, Toni Sertl,         Sanitätsdienst:         Rotes Kreuz Neukirchen      Zeitnahme:               Elektronisch durch Ludwig Maul

OfendoktorMF SportFrankenbrunnen VFTN

 

 

BMW Stahmer VFTNConrad Sportförderung VFTNMegatec ElektronikRaiffeisenbank Auerbach VFTN

fackelmann VFTN

 

grasenhiller VFTN

 

sparkasse Nürnberg VFTN

 

Goldener Stern Kirchenreinbach

 

Müller Eschenfelden VFTN

 

Zur Linde Gerhardsberg

 

Burgen und Schlösserlauf

 

dorn VFTN

 

metallbau fink VFTN

 

Bügelexpress Beck Kirchenreinbach

 

Radsport Müller VFTN

 

raiba VFTN

 

BMP VFTN

 

Bäckerei Brunner VFTN

 

 

Brauerei Holnstein VFTN

 

Goldene Krone Kirchenreinbach

 

str

 

sparkasse amberg sulzbach VFTN

 

 

raiffeisenbank sulzbach rosenberg VFTN

 

ertl-kugler reisen VFTN

 

dorn&schöner VFTN

 

s4
 

balance für dich VFTN

 

kaiserbräu VFTN

 

 

Praxis Walter regler VFTN

 

holzbau kohl VFTN

 

schreinerei renner VFTN

 

 

   
   
Ort: Kirchenreinbach (Gemeinde Etzelwang)
   
Termin: 23. September 2017 (noch nicht offiziell)
   
Startzeit:  
Kid´s Race 14.30 Uhr
   
Staffellauf 16.00 Uhr
   
Teilnehmer: Der Lauf ist landesoffen. Kein Startpass
   
Klassen:   Jahrgang
   
Kid´s Race Bambini m/w (E)   4/5          400 m      13 / 12
  Schüler m/w   (E)  6/7           800 m   11 / 10
  Schüler m/w   (D)  8/9           800 m   09 / 08
  Schüler m/w  (C) 10/11       1200 m  07 / 06
  Schüler m/w  (B) 12/13       2500 m 05 / 04
  Schüler m/w  (A) 14/15       2500 m  03 / 02
noch nicht offiziell Jugend m/w  (B) 16/17       2500 m  01 / 00
noch nicht offiziell Jugend m/w  (A) 18/19               99 / 98
   
  Die Ergebnisse von Bambini und Schüler können in die LKC-Wertung mit aufgenommen werden.
   
Staffellauf Mindestalter 14 Jahre
  Drei Teilnehmer bilden eine Mannschaft
  1. Etappe 4,53 km
  2. Etappe 5,75 km
  3. Etappe 3,15 km
  Streckeprofil
  Die beiden Wechselzonen (Hauseck, Rupprechtstein) können mit dem Auto erreicht werden.
   
Anmeldung: Online, schriftlich oder per Fax
  Formular
  Hans Dieter Beck
  Tel. 09663 – 95060
  Fax. 09663 – 95211
  E-Mail: BSL (at) vftn-online.de
   
Meldeschluss: 22. September 2017
   
Nachmeldungen: Nachmeldegebühr 2,- €
  14.15 Uhr Kid´s Race
  15.30 Uhr Burgen- und Schlösser-Lauf
   
Startgebühr:  
Kid´s Race 3,- € pro Teilnehmer
   
Staffellauf 20,- € pro Mannschaft
   
   
   
Nummernausgabe: ab 13.00 Uhr  im Schlosshof Kirchenreinbach
   
Siegerehrung: Kid´s Race ca. 16.00 Uhr im Schlosshof Kirchenreinbach
  Staffellauf  ca. 18.00 Uhr im Schlosshof Kirchenreinbach
   
Preise:  
Kid´s Race Jeder Teilnehmer bekommt eine Urkunde und eine Medaille.
  Die ersten drei jeder Klasse erhalten einen Sachpreis.
   
Staffellauf Gewertet werden die drei schnellsten Mannschaften bei den Damen und Herren.
  Mixmannschaften sind Herrenmannschaften
  Sachpreise für verschiedene Platzierungen.
  Die Streckenschnellsten Damen und Herren erhalten Sachpreise.
  Alle Mannschaften erhalten einen Sachpreis.
   
   
Haftung: Für Unfälle jeglicher Art, sowie Diebstahl übernimmt weder der Veranstalter u. Ausrichter noch der Leiter Haftung
   
Bestzeiten:  
   
Kid´s Race  
   
4 – 5 Jahre  
w 1.49 min Welz Paule (TuS Rosenberg 2014)
m 1.40 min Späth Benjamin (Sektion vor´m Wald 2012)
6 – 7 Jahre  
w 3.13 min Schneider Anika (SV Amberg 2011)
m 3.11 min Späth Benjamin  (Sektion vor´m Wald 2014)
8 – 9 Jahre  
w 2.59 min Sörgel Antonia (LAV Hersbruck 2011)
m 2.50 min Späth Benjamin  (Sektion vor´m Wald 2016)
10 – 11 Jahre  
w 5.29 min Kölbel Eva (ASV Schwend 2009)
m 5.13 min Pfister Alexander (LAV Hersbruck 2005)
12 – 13 Jahre  
w 11.23 min Wild Janina (LAV Hersbruck 2009)
m 10.18 min Rabenstein Jonas (RSC Hersbruck 2005)
14 – 15 Jahre  
w 11.23 min Hartmann Theresa (LAV Hersbruck 2016)
m 10.25 min Knobus Maximilian (Sektion vorm Wald 2016)
   
   
Staffellauf  
   
Mannschaft  
   
Damen 57.32 min SC Artelshofen (2010)

Ertel Sina, Zeltner Tamara, Baudis Annett

Herren 47.57 min RSC Neukirchen (2006)

Kranl Gernot, Rubenbauer Manfred, Haas Siegfried

   
Etappenwertung  
   
Etappe 1  
Damen 19.28 min  Zeltner Tamara (SC Artelshofen 2004)
Herren 16.26 min  Mörlein Hermann (MTB Hersbruck 2005)
Etappe 2  
Damen 24.36 min Zeltner Tamara (SC Artelshofen 2008)
Herren 20.15 min Wedel Konstantin (Ski-Club Artelshofen 2011)
Etappe 3  
Damen 11.26 min Rupprecht Beate (LSG Edelsfeld 2004)
Herren 09.10 min Schatz Ludwig (SV Kemnath a.Bbg 2005)
   
Presseberichte:  
   
  OberpfalzNetz (29.09.2016)
  OberpfalzNetz (07.09.2016)
  N-Land.de (01.10.15)
  OberpfalzNETZ (19.09.2015)
  TSV Detag Wernberg (30.09.2014)
  MTP Hersbruck (27.09.2014)
  OberpfalzNETZ (10.09.2014)
  OberpfalzNETZ (25.09.2014)
  OberpfalzNETZ (24.09.2013)
  OberpfalzNETZ (19.09.2013)
  OberpfalzNETZ (13.09.2013)
  Hersbrucker Zeitung (25.09.2013)
  Pedalritter Birgland (2012)
  OberpfalzNETZ (20.09.2012)
  OberpfalzNETZ (05.09.2012)
  Hersbrucker Zeitung (29.09.2011)
  OberpfalzNETZ (18.09.2010)
  OberpfalzNETZ (05.09.2009)
  OberpfalzNETZ (02.10.2008)
  Hersbrucker Zeitung (02.10.2008)
  Hersbrucker Zeitung (25.09.2008)